EN
 / Главная / Все новости / Александру Гапоненко запретили уезжать из страны

Александру Гапоненко запретили уезжать из страны

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Латвийские власти запретили правозащитнику Александру Гапоненко покидать страну, сообщает РИА «Новости».

Как рассказала его адвокат Имма Янсоне, после того как его освободили из заключения, к одному из лидеров Штаба по защите русских школ применили сразу две меры пресечения.

Ещё одной стала обязанность ставить в известность прокуратуру, если он захочет поменять место жительства.

Как сообщал «Русский мир», Александр Гапоненко вышел из тюрьмы на прошлой неделе. При этом он не сомневается, что борьба за русскоязычное образование в Латвии продолжится.

Полиция безопасности Латвии арестовала общественного деятеля в апреле. Он провёл в заключении больше четырёх месяцев. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Кроме того, правозащитника подозревают в разжигании национальной розни. Ему грозит до восьми лет заключения.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева