EN
 / Главная / Все новости / В Крыму соблюдаются языковые права украинцев

В Крыму соблюдаются языковые права украинцев

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2018

Украинцы, которые живут на Крымском полуострове, не замечают, что их языковые права каким бы то ни было образом ущемлялись, считает Анастасия Гридина, возглавляющая украинскую общину Крыма. Так она прокомментировала выступление Лилии Гриневич, главы образовательного ведомства Украины. Министр заявила, что Россия нарушает права украиноязычного населения полуострова, сообщает РИА «Новости».

Гридина напомнила, что многие сотни лет именно русский оставался языком общения крымчан. А украинский язык пытались навязать искусственными методами именно специалисты, похожие на Гриневич. Они совершенно не знают и даже не пытаются узнать, как развивалась крымская история и что происходит на полуострове в настоящее время. 

Анастасия Гридина заверила, что украинцы в Крыму по большей части общаются по-русски, но они не забыли украинский язык и поют украинские песни. 

В качестве одного из примеров развития украинской культуры и языка в Крыму можно назвать фестиваль «Обжинки». Украинские народные мелодии, их слова на украинском языке стали его главной темой. Зрители с удовольствием слушали артистов и подпевали им.

В Крыму помнят и творчество украинских литераторов, добавила лидер украинской общины, читают их прозу и поэзию, развивают культуру украинского языка. 

Все украинцы могут говорить на своём языке в Крыму, подчеркнула Гридина и напомнила, что украинский имеет статус государственного языка Республики Крым. 

Министр образования может сама приехать сюда и убедиться, что в Крыму свободно говорят на украинском языке, подытожила она.
Метки:
Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева