EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет не подтвердил версию о взрыве на борту самолета Качиньского

Следственный комитет не подтвердил версию о взрыве на борту самолета Качиньского

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2018

Версия Варшавы о том, что к крушению самолёта Леха Качиньского под Смоленском мог привести взрыв на борту, не нашла подтверждения, заявили в Следственном комитете. По словам представителя ведомства, у российских следственных органов больше нет ни одного неотвеченного вопроса, касающегося этой трагедии, передаёт ИА Sputnik

Причиной авиакатастрофы стало несколько факторов. Среди них то, что пилот не ушёл на запасной аэродром при плохой погоде в Смоленске. Кроме того, экипаж ошибся, заходя на посадку, снижаясь вне видимости ориентиров на земле. Также экипаж авиалайнера не отреагировал должным образом и не предпринял нужных действий при срабатывании системы раннего предупреждения о приближении земли.

Следствие изучило и другие версии произошедшего. В том числе и версию Польши о возможном взрыве на борту лайнера. Она не подтвердилась. Этот вывод поддержали и в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) по итогам собственного расследования. 

Польские эксперты приезжали в Россию одиннадцать раз для изучения материалов дела. При их участии проводились осмотры как места крушения, так и фрагментов самолёта. В начале сентября они приедут снова. 

Как сообщал «Русский мир», расследование авиакатастрофы под Смоленском остаётся одним из камней преткновения в отношениях Москвы и Варшавы. Ранее комиссия Минобороны Польши, повторно изучающая обстоятельства авиакатастрофы, сделала вывод, что на борту произошло несколько взрывов. А до этого в Польше пытались обвинить российских авиадиспетчеров в том, что они якобы спровоцировали крушение самолёта. В России все эти обвинения опровергают и требуют предоставить доказательства, а не использовать голословные заявления.
Метки:
авиакатастрофа, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева