EN
 / Главная / Все новости / Российское посольство в Эстонии раскритиковало акцию, прославляющую солдата СС

Российское посольство в Эстонии раскритиковало акцию, прославляющую солдата СС

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Официальный Таллин закрывает глаза на прославление преступников из эстонского легиона «Ваффен-СС», считает российское посольство в Эстонии. Дипломаты выступили с резкой критикой по поводу акции, посвящённой годовщине сноса памятника, представляющего собой фигуру солдата с автоматом в руках в форме эсэсовца. В качестве организатора мероприятия выступила националистическая Консервативная народная партия, сообщает ТАСС.

В российском внешнеполитическом представительстве напомнили, что Нюрнбергский трибунал признал «Ваффен-СС» преступной организацией.


Тем не менее, её прославление принимает в Эстонии размах настоящего культа. А человеконенавистническая сущность фашистского режима, страшные злодеяния фашистов и их приспешников просто игнорируются.

В своём заявлении дипломаты назвали возмутительным акт солидарности с бывшими эсэсовцами, который произошёл накануне. В селе Лихула собрались их последователи и почитатели, собиравшиеся восстановить памятник прислужникам преступного режима.

Непонятно, почему власти Эстонии предпочитают закрывать глаза на этот и подобные ему факты. Такое попустительство приводит к печальным итогам: одним из них можно назвать осквернение памятника погибшим от рук фашистов евреям и цыганам. «Всё это — звенья одной цепи», — подчеркнули в посольстве.

Памятник в Лихуле был установлен летом 2004 года, но простоял меньше двух недель. Эстонские власти решили его снести. Сейчас монумент входит в число экспонатов Музея борьбы за свободу.

Как сообщал «Русский мир», в Эстонии героизация пособников нацистов является привычной практикой. Полтора года назад в одной из школ этой балтийской республики установили бюст унтершарфюрера «Ваффен-СС» Харальда Нугисекса. В МИД РФ это событие, приуроченное к 95-летию нациста и сопровождавшееся торжественными линейками, назвали позорным инцидентом. А недавно в Эстонии установили памятный знак в честь штандартенфюрера «Ваффен-СС» Альфонса Ребане. В годы войны он руководил карателями, уничтожавшими мирных жителей на оккупированной территории Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева