EN
 / Главная / Все новости / Советские воинские захоронения в Австрии отметили на интернет-картах

Советские воинские захоронения в Австрии отметили на интернет-картах

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Более двухсот захоронений советских граждан, погибших в Австрии во время Великой Отечественной войны, теперь можно найти с помощью карт Google, сообщает ТАСС. Благодаря работе научно-исследовательского центра «Память» потомкам и членам семей советских воинов, военнопленных и угнанных на принудительные работы будет проще разыскать могилы своих родственников и посетить их.

На интернет-картах отображены 226 захоронений, 143 из них — братские могилы. Размещение захоронений на картах Google стало началом проекта по созданию центром «Память» электронной книги Памяти советских граждан. Уже сейчас центр готов бесплатно предоставить обратившимся снимки братских захоронений и могил, всю имеющуюся информацию. Работа над обнаружением захоронений продолжается, карты будут пополняться. С появлением интернета поиск родственников, павших на полях Великой Отечественной войны и пропавших без вести, стал доступен широким массам. На специализированных сайтах можно найти не только информацию о месте гибели и захоронения, но также копии документов и фотографии.

Австрия с 1938 по 1945 годы являлась частью нацистской Германии. В апреле 1945 года советские войска овладели Веной в ходе Венской наступательной операции. В боях погибли около 14 тысяч советских солдат и офицеров. Австрия была полностью освобождена за две недели до капитуляции фашистов, было положено начало восстановлению австрийской государственности.
Метки:
Великая Отечественная война, Красная армия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева