EN
 / Главная / Все новости / Суд в Риге не разрешил Татьяне Жданок баллотироваться в парламент

Суд в Риге не разрешил Татьяне Жданок баллотироваться в парламент

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2018

Суд в Риге поддержал решение Центральной избирательной комиссии, которая не допустила до парламентских выборов Татьяну Жданок, возглавляющую партию «Русский союз Латвии», передаёт ТАСС.

ЦИК решила исключить политика из списка кандидатов в депутаты из-за того, что она после января 1991 года оставалась членом Коммунистической партии. Ранее Конституционный суд подчёркивал, что каждый такой случай следует рассматривать индивидуально. Поэтому в Центризбиркоме запросили у спецслужб дополнительную информацию, ознакомились с ней и отказались включать лидера РСЛ в списки кандидатов. По их мнению, своими действиями Татьяна Жданок создаёт угрозу независимости Латвии и принципам правового демократического государства.

Вердикт суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь политик собирается подать иск в Европейский суд по правам человека. 

Спецслужбы Латвии недовольны тем, что Татьяна Жданок являлась наблюдателем на референдуме в 2014 году в Крыму. Также претензией к политику стало её согласие с российской политикой по отношению к русскому миру. Кроме того, спецслужбы отмечают, что Жданок критиковала ассимиляционную политику Риги в отношении национальных меньшинств. В конце концов ЦИК решила, что это и есть «действия против демократического устройства Латвии»

Как сообщал «Русский мир», Татьяна Жданок отказалась от места в Европарламенте, чтобы принять участие в выборах в Латвии. Главной причиной тому стало ухудшение положения русскоязычных жителей республики. В частности, она намеревалась защищать позиции русских школ, которые по решению властей переводятся на латышский язык обучения.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева