EN
 / Главная / Все новости / Штраф за русский язык. В Латвии наказывают за издание русскоязычных газет

Штраф за русский язык. В Латвии наказывают за издание русскоязычных газет

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2018

По семьдесят евро штрафа вынуждены будут заплатить 35 депутатов краевых дум Латвии, проголосовавших за то, чтобы муниципальные печатные издания их регионов печатались на русском языке, сообщает Sputnik.

Депутатов трёх краевых дум наказали штрафами за то, что при обсуждении бюджетов на 2016 и 2017 годы они предусмотрели средства на русскоязычные муниципальные газеты. Штрафы выписало латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое увидело в действиях депутатов нарушение закона о госязыке и других постановлений.

Русский язык в Латвии официально считается иностранным, хотя сорок процентов жителей страны считают его родным.
Метки:
русский язык, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева