EN
 / Главная / Все новости / День открытых дверей в пловдивском Русском центре

День открытых дверей в пловдивском Русском центре

Надя Чернева, Пловдив
06.09.2018

5 сентября ко Дню знаний в пловдивском Русском центре состоялся День открытых дверей. Гостями центра стали студенты-русисты из Гёттингенского университета им. Георга-Августа, приехавшие в Пловдивский университет по программе «Эразмус+», а также второкурсники-заочники университета по специальности «Русская филология» и «Болгарский язык и русский язык».

Гостей встретила директор Русского центра доктор Надя Чернева, которая поприветствовала их от имени декана Филологического факультета профессора Веры Маровской и рассказала гостям о Пловдивском университете, возможностях обучения здесь, о традициях в обучении русскому языку как иностранному и о Русском центре как неотъемлемой части академической деятельности и международного сотрудничества.

Русисты из Гёттингена, в свою очередь, представили свои город и университет, обращая внимание на разнообразные способы проводить время в Гёттингене с пользой, наслаждаясь студенческой жизнью.

На блестящем болгарском языке студентка-славистка Вивиан Хуналд рассказала о программе «Эразмус+».

К собравшимся обратился и профессор Иван Чобанов, который выразил удовольствие видеть заинтересованных в живом общении на русском языке молодых людей.

Сотрудница Русского центра Анастасия Кехайова провела викторину, во время которой присутствующие на короткое время погрузились в мир русских пословиц и поговорок. Отважившиеся отвечать на вопросы не остались с пустыми руками – всех угостили русскими конфетами.

Встреча закончилась тестом по социальному поведению под названием «Как принято?», который провела Надя Чернева. С помощью различных заданий пловдивские и немецкие русисты дружно обсуждали поведенческие характеристики русских и проводили параллель между русской и родной культурной нормой.

День открытых дверей кончился обещанием студентов двух университетов встретиться ещё раз и пообщаться в неформальной обстановке на следующий день. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева