EN
 / Главная / Все новости / В Грузии вступили в силу положения о двойном гражданстве

В Грузии вступили в силу положения о двойном гражданстве

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

Российские соотечественники, проживающие в Грузии, теперь смогут получить двойное гражданство, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников.

Соответствующие изменения в конституцию были внесены ещё год назад. Они также внесены и в закон «О гражданстве». 

Как рассказали в Центре правовой помощи соотечественникам, у них часто бывали прецеденты, когда люди, обладающие паспортом РФ, обращались за помощью в получении грузинского гражданства или вида на жительство в стране. 

Но чаще всего этот вопрос не имел решения. А если и существовала подобная возможность, то она обставлялась множеством сложностей и условий. 

Труднее всего приходилось тем, кто уже получил в разное время как российский, так и грузинский паспорта, но не мог воспользоваться всеми преимуществами этих документов. 

Если в этой ситуации они обращались в официальные структуры, то их лишали гражданства Грузии. А на практике получить его снова оказывалось просто невозможным.

После вступления в силу изменений в законодательстве вопрос сохранения гражданства в этом случае снимется. Теперь обладателей грузинских паспортов больше не будут лишать гражданства, даже если они станут подданными другого государства. В основном законе Грузии прописан запрет на лишение гражданства.
Метки:
соотечественники, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева