EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила поправки о передаче полномочий Росохранкультуры

Госдума одобрила поправки о передаче полномочий Росохранкультуры


23.09.2010

Государственная дума 22 сентября приняла во втором чтении законопроект, уточняющий процедуру включения объектов культурного наследия в Список Всемирного наследия, сообщает РИА «Новости».

Изменения вносятся в статьи 25 и 56 Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Законопроект направлен на упрощение процедуры подготовки предложений и документации о включении российских объектов культурного наследия в Список Всемирного наследия.

С этой целью предлагается возложить на Минкульт полномочия по направлению в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО предложений и документации о включении объектов культурного наследия федерального значения в Список Всемирного наследия.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в настоящее время эти полномочия осуществляются Росохранкультурой.

Как уже сообщалось, председатель правительства России Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно министерству.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева