EN
 / Главная / Все новости / Страновая конференция в Греции стала важнейшим событием для русской диаспоры

Страновая конференция в Греции стала важнейшим событием для русской диаспоры

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Греции, состоялась в Афинах, сообщает ТАСС. В ней принимали участие лидеры общественных организаций со всей страны. В рамках форума были выбраны делегаты на Всемирный конгресс соотечественников. Он состоится в конце следующего в Москве. От Греции туда отправятся шесть представителей.

По словам Евгении Кричевской, возглавляющей Координационный совет соотечественников в Греции, конгресс является одним из самых главных событий в жизни русской диаспоры. В его рамках будут подведены итоги работы. Кроме того, он также призван обозначить ориентиры взаимодействия на перспективу.

Глава российского внешнеполитического представительства в Афинах Андрей Маслов напомнил, что российские власти обращают пристальное внимание на решение вопросов российских соотечественников.

Посол назвал важнейшим фактором движение соотечественников в развитии народной дипломатии. Крайне важна консолидация движения соотечественников, консолидация всего русского мира, отметил дипломат. Россия заинтересована в повышении авторитета его представителей. По его словам, объединение соотечественников в Греции продолжается, и здесь очень важно распространение русского языка и культуры. Во многом этому способствует активная и успешная работа Координационного совета российских соотечественников. Большой вклад вносит и деятельность Совета русскоязычных школ.
Метки:
соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева