EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Исландии обсудили вопросы взаимодействия в Арктике

Президенты России и Исландии обсудили вопросы взаимодействия в Арктике


23.09.2010

Президенты России и Исландии Дмитрий Медведев и Олавур Рагнар Гримссон 22 сентября обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в Арктике, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наши страны, как другие государства в Европе и в мире, пережили непростые времена, были экономические трудности, но этот год точно лучше, и, надеюсь, что он закончится совсем позитивными изменениями», – заявил президент России, открывая встречу.

Он отметил, что визит президента Исландии в Россию для участия в Арктическом форуме – «ещё один символ кооперации двух стран по важным региональным вопросам». «Мы совместно отвечаем за Арктику, за климат на планете, отвечаем за наших людей, и это создаёт необходимость регулярно общаться», – сказал глава российского государства.

Олавур Рагнар Гримссон в свою очередь отметил, что Исландия намерена содействовать России в исследовании российских геотермальных ресурсов, в том числе на Камчатке.

Кроме того, Исландия хотела бы поделиться опытом с Россией в сфере авиасообщения в тяжёлых погодных условиях. «Мы привыкли к тяжёлым погодным условиям и наш опыт мог бы пригодиться и в России», – сказал он. «У нас есть заинтересованность в заключении какого-либо соглашения, которое бы сделало Исландию одним из ведущих партнёров России в области воздушного сообщения», – сказал Гримссон.

Как уже сообщалось, международный арктический форум «Арктика – территория диалога» открылся 22 сентября в Москве.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева