EN
 / Главная / Все новости / Более 800 исполнителей приняли участие в финале V Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски

Более 800 исполнителей приняли участие в финале V Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски

Кристина Иванова, Казанлык
17.09.2018

7 сентября в Казанлыке состоялся заключительный этап V Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце», в котором приняли участие более 800 исполнителей.

Фестиваль был организован Национальным движением русофилов при поддержке фонда «Русский мир» и содействии Министерства образования и науки, Синдиката болгарских учителей и Национального дворца детей.


На заключительном этапе фестиваля каждый участник получил диплом финалиста. Занявшие первое, второе и третье места в каждом из жанров в четырёх возрастных группах были удостоены диплома лауреата и статуэтки Национального движения русофилов и фонда «Русский мир».

Жюри под председательством артиста Костадина Попова оценивало поэзию, а жюри под председательством профессора музыки Стефана Чапкынова – песни и танцы.


Победители в национальном этапе приняли участие в культурной программе Собора друзей России, который состоялся 8 сентября у водохранилища «Копринка».

Как отметил в своём приветствии организаторам и участникам фестиваля Посол Российской Федерации в Болгарии Анатолий Макаров, такого рода мероприятия напоминают подрастающему поколению об исторической, культурной и духовной общности наших братских славянских народов, о том бесценном наследии, доставшемся нам от прадедов, плечом к плечу сражавшихся за независимость и процветание болгарского государства.
Метки:
грант, фестиваль, русофилы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева