EN
 / Главная / Все новости / 100 шедевров из петербургских музеев отправятся на выставку в Палермо

100 шедевров из петербургских музеев отправятся на выставку в Палермо

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Итальянская публика сможет увидеть самые интересные экспонаты из собраний петербургских музеев-заповедников, расположенных в пригороде Северной столицы. Участниками проекта станут «Петергоф», «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина», сообщает ТАСС.

Выставка под названием «Век музеев. 100 шедевров императорских резиденций России. Петергоф. Царское Село. Павловск. Гатчина» будет работать в городе Палермо, она откроется 11 октября во дворце Сант-Элия. Её приурочат к столетию бывших резиденций императорской семьи в качестве музеев.

Планируется, что каждый из музеев представит по двадцать пять экспонатов.

По словам Елены Кальницкой, возглавляющей ГМЗ «Петергоф», подготовительный процесс продолжался достаточно долго, но сейчас финал уже близок. Во время подготовки было принято решение, что на выставке надо показать вещи подлинные и самые лучшие. Таким образом экспозиция целиком и полностью соответствует своему названию.

Выставка будет иметь масштабный мультимедийный раздел. Там можно будет узнать об истории создания музеев-заповедников. Они получили статус музеев в 1918 году, после Октябрьской революции. Центральным мероприятием юбилейного года в Санкт-Петербурге станет музейно-театральный проект «Хранить вечно». Старт ему дадут завтра, 18 сентября. Он будет проходить в центральном выставочном зале «Манеж».

Метки:
выставка, музеи

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева