EN
 / Главная / Все новости / Болгарские школьники посетили Москву

Болгарские школьники посетили Москву

Пресс-центр фонда «Устойчивое развитие Болгарии»
18.09.2018

С 5 по 10 сентября 2018 года болгарские ученики – победители Международного конкурса «Вместе в XXI веке» – посетили Москву. Ежегодный конкурс организуется Фондом «Устойчивое развитие Болгарии» совместно с организационным комитетом под председательством Станки Шоповой. Конкурс проводится под патронатом Посольства Российской Федерации в Болгарии и включён в Национальный календарь Министерства образования и науки по внеурочным интересам детей и школьников. В этом году конкурс был частью программы Национального инициативного комитета по празднованию 140-летия русско-турецкой освободительной войны и восстановления болгарской государственности под патронатом Президента Республики Болгария Румена Радева.

 
Участие в конкурсе приняли более тысячи детей из Болгарии, России, Молдавии и других стран. Жюри, в состав которого вошли известные учёные, художники, поэты и писатели, оценивало детские работы. 103 ученика и 50 учителей получили награды, которые были вручены на торжественной церемонии в Российском культурно-информационном центре в Софии. 


Занявшие вторые места школьники из Болгарии и первые места из России и Молдавии получили в награду путёвку на отдых в Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» и участие в международном походе-уроке для школьников «По дорогам русско-турецкой освободительной войны». Научным руководителем этого проекта была доц. Емилия Лазарова.


Занявшие первые места по традиции получили в качестве приза поездку в Москву, организованную Фондом «Устойчивое развитие Болгарии» при поддержке фонда «Русский мир». Руководителем группы была Галина Иванова – старший учитель, руководитель Школы изобразительного искусства при детском комплексе «Св. Иван Рилски» в Казанлыке.


Во время пребывания в российской столице дети посетили Кремль, Третьяковскую галерею, Музей Великой Отечественной войны, Государственный музей А. С. Пушкина, Музей космонавтики, киностудию «Мосфильм» и другие исторические и культурные места.


7 сентября болгарских учеников принял Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин. В дружеской атмосфере дети рассказали о своих успехах и участии в конкурсе, прочитали стихи, подарили фильмы и другие произведения. Посол поговорил с каждым из участников группы, поздравил детей и подчеркнул, что он впечатлён их познаниями и талантом. Он напутствовал молодых людей, особенно тех, кто выразил желание продолжить своё образование в России. Группа подарила послу книги и паззлы, изданные Фондом «Устойчивое развитие Болгарии».


В Музее Великой Отечественной войны состоялась встреча детей с вице-адмиралом Кир Георгиевичем Лемзенко – первым заместителем председателя Союза друзей Болгарии. Он поделился своими воспоминаниями о Ленинградской блокаде, о работе во флоте, о годах в Болгарии, где работал военно-воздушным и военно-морским атташе в посольстве России.


Красота и величие российской столицы и русское гостеприимство оставили прекрасные впечатления и стимулировали желание болгарских детей изучать русский язык, литературу, историю, культуру.
Метки:
грант, Москва, фонд Устойчивое развитие Болгарии, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева