EN
 / Главная / Все новости / Нет войне: планета в 17-й раз отмечает Международный день мира

Нет войне: планета в 17-й раз отмечает Международный день мира

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Сегодня, 21 сентября, отмечается Международный день мира, сообщает Федеральное агентство новостей. Он был учреждён ООН шестнадцать лет назад как день всеобщего отказа от войны. К этой дате приурочена акция «Единый час духовности «Голубь мира». В качестве его организатора выступает Международный союз по сохранению историко-культурного наследия «Наследники Победы».

К акции присоединятся почти полторы сотни стран. Это и страны ближнего зарубежья, европейские и африканские государства. Среди них Болгария, Куба, Дания, Никарагуа, Камбоджа, Индия, Израиль и многие другие. В разных городах состоялись митинги против военных действий, в небо запускали воздушные шары и бумажных голубей. На их крыльях написали имена героев, отдавших свои жизни за мир на планете. Участниками акций стали ветераны боевых действий, школьники, члены общественных организаций и местные жители.

По словам организаторов, акция проводится уже не первый раз, и если год назад число стран не превышало пятидесяти, то сейчас оно увеличилось в три раза. Отрадно, что люди очень активно поддерживают предложение и понимают важность этого мероприятия.

Форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире» к празднику приурочил акцию «Формула добра». Организаторы предлагают сделать доброе дело и выложить информацию в социальных сетях. Все добрые дела соберутся на одной «Карте добра».
Метки:
Международный день мира

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева