EN
 / Главная / Все новости / Какова перспективность изучения лингвистической регионалистики?

Какова перспективность изучения лингвистической регионалистики?

Вячеслав Теркулов, Донецк
25.09.2018


21 сентября в Донецком национальном университете состоялся V Международный лингвистический интернет-семинар «Лингвистическая регионалистика». Мероприятие было проведено в рамках научного проекта «Донецкий региолект» при поддержке фонда «Русский мир». 

Работа семинара началась с пленарного заседания, модераторами которого выступили заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета, доктор филологических наук, профессор В. И. Теркулов и доцент историко-филологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета И. И. Чумак-Жунь. В докладе В. И. Теркулова «Региолект как система идиомов» анализировалась структура региолекта и была затронута проблематика «донецкого региолекта» – базового понятия, которое разрабатывается научной группой при кафедре русского языка.


Основные направления и перспективы изучения лингвистической регионалистики обсуждались онлайн. Научная дискуссия велась на площадках вузов-организаторов: Донецкого национального университета и Белгородского государственного национального исследовательского университета. В онлайн-конференции приняли участие доктор филологических наук, профессор Е. А. Оглезнева (Томский государственный архитектурно-строительный университет) и аспирант С. С. Калинин (Кемеровский государственный университет). Также в программу были включены доклады представителей Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Горловского института иностранных языков.

В рамках семинара прошла работа четырёх секций, среди участников – не только преподаватели вузов, но и молодые учёные, аспиранты, студенты. 

Работа секции «Лингвокультурное измерение диалекта и региолекта» была посвящена следующим проблемам: региональное деление русского языка, структура региональной языковой личности, анализ регионимов в поэзии. 

Докладчики секции «Региолект и диалект как системные образования» исследовали этнокультурную специфику региолекта, диалектизмы как объект словарной работы в средней школе, анализировали роль иноязычной лексики в речи младших школьников.


О специфике ойконимов, топонимов и урбанонимного пространства дискутировали в секции «Региолектная и диалектная ономастика». Здесь особый интерес вызвал доклад преподавателя кафедры общего языкознания и истории языка им. Е. С. Отина Донецкого национального университета К. В. Першиной «Названия шахт Донбасса с числовым компонентом».

Участники секции «Донецкий текст» разрабатывали понятие региолекта, включая его в анализ художественного текста. В качестве материала исследования были выбраны поэтические и прозаические произведения, написанные местными авторами.

Различные методы и подходы, представленные на семинаре, демонстрируют перспективность изучения лингвистической регионалистики, которая находится в сфере научных интересов кафедры русского языка Донецкого национального университета и активно разрабатывается преподавателями и студентами этой кафедры.
Метки:
грант, семинар, Донецк, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева