EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург договорился о сотрудничестве в образовании и науке с финским городом Котка

Санкт-Петербург договорился о сотрудничестве в образовании и науке с финским городом Котка

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2018



День финского города Котка состоялся накануне, 27 сентября, в Санкт-Петербурге. К нему приурочили подписание «дорожной карты» по реализации соглашения о сотрудничестве между двумя городами. Она рассчитана на три года, сообщает ИА «Петербургский дневник».

По словам представителя петербургского правительства Сергея Маркова, взаимодействие города на Неве и финского Котка представляет собой прекрасный пример того, как должны складываться взаимоотношения между соседями. Он подчеркнул, что никакие трудности в политической плоскости, появившиеся на международной арене, не сказались на этом. Более того, уже можно сказать, что из партнёров города превратились в настоящих друзей.

Сотрудничество продолжается во всех сферах — в бизнесе, науке, образовании. «Это прекрасный обмен опытом, который помогает реализовать те или иные проекты», — добавил чиновник.

Его мнение поддержал и мэр Котки Эса Сирвио. Он убеждён, что между Хельсинки и Москвой завязались крепкие политические связи. В качестве доказательства он привёл частые личные контакты глав обоих государств. И раз взаимодействие идёт хорошо на таком высоком уровне, то «мы обязательно добьёмся успеха и на региональном», не сомневается глава финского города.

Метки:
Финляндия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева