EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал мировое сообщество вразумить Киев

Лавров призвал мировое сообщество вразумить Киев

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2018



Западные кураторы должны вразумить киевские власти, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал накануне, 28 сентября, во время своей речи на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

По мнению министра, на Украине существует иллюзия того, что в Донбасс могут ввести оккупационные войска, пишет газета «Известия». Он обратился с призывом к Западу объяснить Киеву расклад по этому вопросу. Тем, кто поддерживает украинские власти, нужно заставить своих подопечных снять блокаду Донбасса и прекратить дискриминацию нацменьшинств.

Глава украинской дипломатии заверил, что Москва поддерживает работу специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины, готова придать её членам охрану из войск ООН.

Но в результате Киев даже не пытается наладить прямой диалог с Донецком и Луганском и не собирается выполнять положения минских соглашений.

Он назвал одним из ключевых условий конфликта на Украине усиление радикальных националистических настроений и активизацию неофашизма. Он подчеркнул, что на Украине национальными героями объявлены преступники, воевавшие под знамёнами СС, и пособники фашистов.

Министр иностранных дел РФ также затронул многие другие вопросы международной повестки дня. Он напомнил международному сообществу о необходимости помочь Сирии в восстановлении страны и в возвращении беженцев. Сергей Лавров также назвал кощунством «борьбу с памятниками освободителям» в некоторых европейских странах.

Метки:
конфликт на Украине, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева