EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка успешно прошли во Вроцлаве

Дни русского языка успешно прошли во Вроцлаве

Ирина Кабышева, Вроцлав
01.10.2018


В последнюю неделю сентября в Польше проходят Европейские дни языков. Русский центр Вроцлавского университета в рамках этого мероприятия в третий раз организовал Дни русского языка, в которых приняли участие ученики вроцлавских школ, которые могли выбрать одну из пяти предложенных тем встреч. Лицеистов заинтересовала возможность познакомиться с «Городом, в который нельзя не влюбиться», тем более, что презентацию на эту тему подготовили студенты-русисты, недавно вернувшиеся из Санкт-Петербурга, где провели семестр, обучаясь в СПбГУ. Кроме рассказа о красотах и достопримечательностях Петербурга было много личных воспоминаний о приключениях, новых друзьях, необычных встречах. Школьники приняли участие в викторине, получив в подарок сувениры, связанные с северной столицей.

Среди наших предложений была также возможность знакомства с современным российским кино. Неожиданно для нас желание посмотреть фильм «Движение вверх» выразили ученики 3 класса гимназии № 39 Вроцлава (гимназия в Польше — вторая ступень начальной школы), не имеющие в программе обучения русского языка. Такой выбор стал понятен после того, как мы увидели гостей. Оказалось, что это баскетбольный класс. Так как для ребят это была первая встреча с русским языком, мы подготовили версию с польскими субтитрами. Вступительное слово о спортивном кино, а также о реалиях событий и периода, о которых рассказывает фильм, подготовила большой знаток современного российского кинематографа, многолетний председатель культурологической секции Русского центра Анна Светлик. Молодые люди смотрели фильм с неподдельным вниманием. Их классный руководитель отметила, что ни один из учеников за время просмотра ни разу не вынимал смартфон, что по её мнению является высшим знаком заинтересованности. 


Также удачным оказалось мероприятие, проведённое в Русском центре для учеников 3 класса начальной школы № 85 Вроцлава. Это также была их первая встреча с Россией и с русским языком. Методист центра Дорота Дружиловска имеет немалый опыт работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, т. к. подобные встречи проводятся нашим центром регулярно. В форме забавной игры ребята знакомились с Россией, с буквами кириллицы, с любимыми героями книг и мультфильмов российских детей. Как всегда восторг вызвал первый в их жизни урок русского языка, на котором каждый учился писать буквы, читать простые слова, написанные на доске, а также сам писал своё имя русскими буквами. 

Дни русского языка прошли успешно. Стоит добавить, что подобные встречи со школами сотрудники нашего центра проводят не только в рамках Дней языков, а организуют регулярно в течение всего учебного года. Мы считаем работу со школьниками одним из приоритетов нашей  работы. Такие встречи вызывают у многих молодых людей интерес к русскому языку, к России и её культуре.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, русский язык, кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева