EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж приглашает на выставку «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена»

Эрмитаж приглашает на выставку «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена»

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2018

Выставка «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена» завтра, 3 октября, открывается в Эрмитаже, сообщает РИА «Новости». Её первыми гостями будут лидеры двух стран — Президент России Владимир Путин и австрийский канцлер Себастьян Курц. Визит зарубежного гостя в Россию начнётся с посещения экспозиции.

По словам главы российского внешнеполитического представительства в Австрии Дмитрия Любинского, в уникальном проекте участвуют два крупнейших мировых музея. 

Как сообщал «Русский мир», в экспозицию вошли двадцать восемь шедевров известнейших художников шестнадцатого-семнадцатого столетий. Половину картин предоставил Эрмитаж, а вторую половину — Музей истории искусств в Вене. Эти полотна входили в собрание императорских родов России и Австрии.

Ранее с выставкой могли познакомиться жители и гости австрийской столицы. Её открыл в начале июня во время визита в Австрию российский президент. 

Дмитрий Любинский уверен, что выставка является не просто ещё одним доказательством прочных связей России и Австрии в сфере культуры. Она представляет собой символ укрепления сотрудничества в энергетической плоскости.

Выставку помогли организовать и провести два гиганта — российский «Газпром» и австрийский OMV. Таким образом они отметили полувековой юбилей своего сотрудничества.
Метки:
Австрия, Эрмитаж, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева