EN
 / Главная / Все новости / Нобелевскую премию получил физик, работавший в Нижнем Новгороде по гранту от РФ

Нобелевскую премию получил физик, работавший в Нижнем Новгороде по гранту от РФ

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2018



Французского учёного Жерара Муру, который стал лауреатом Нобелевской премии по физике в этом году, хорошо знают в Нижнем Новгороде. На протяжении пяти лет он работал вместе со своими коллегами в Институте прикладной физики РАН, сообщает РИА «Новости».

Муру вместе со своей коллегой Донной Стрикланд отметили за изобретение принципа генерации коротких оптических импульсов высокой интенсивности, на основе которого действуют все мощные оптические лазеры в мире.

Их работу назвали методом получения сверхмощных лазерных импульсов, пояснил член-корреспондент РАН Ефим Хазанов, руководитель отделения нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН. В течение последнего десятилетия он являлся соавтором будущего нобелевского лауреата. По словам учёного, Муру никогда не отказывается от рассмотрения даже самых парадоксальных предложений, которые на первый взгляд кажутся нереальными. Он всегда пытается найти возможность реализовать даже самую фантастическую идею. Возможно, именно эти черты и помогли учёному прийти к успеху, пояснил Хазанов.


Восемь лет назад Муру выиграл один из первых мегагрантов российского правительства. Программа мегагрантов предназначена для развития фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах и направлена на привлечение выдающихся учёных в нашу страну.

К моменту получения мегагранта в Нижнем Новгороде уже построили мощный мультипетаваттный лазер на принципах, открытых Муру и Стрикланд.

Российские учёные и сегодня продолжают сотрудничать с Муру. Выходят из печати новые научные работы, готовятся новые проекты по созданию мощных оптических лазеров. Жерар Муру, работающий в Политехнической школе Парижа, также содействует развитию проекта XCELS в рамках взаимодействия с нижегородскими коллегами.
Метки:
Нобелевская премия, физика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева