EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл предложил предстоятелям поместных церквей обсудить ситуацию на Украине

Патриарх Кирилл предложил предстоятелям поместных церквей обсудить ситуацию на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2018



Глава Русской православной церкви предложил предстоятелям всех поместных церквей обсудить ситуацию, которая сложилась на Украине, сообщает РИА «Новости». Патриарх Кирилл направил им послания, где рассказал о том, что происходит вокруг канонической Украинской православной церкви. Также там изложена позиция, которую занимает РПЦ по вопросу об автокефалии. Глава Русской церкви перечислил все последствия, к которым может привести деятельность Константинополя. Особенно отрицательно она может повлиять на единство вселенского православия.

Ранее Синод РПЦ уже предлагал начать всеправославное обсуждение действий Константинопольского патриархата, который прислал своих представителей на Украину для подготовки предоставления автокефалии.

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Онуфрий рассказал, что никто из канонической Украинской православной церкви не собирается с ними встречаться. Синод Украинской православной церкви обратился с требованием отозвать экзархов с канонической территории Украины.

Патриарх Кирилл отметил, что РПЦ будет противостоять планам, которые реализует Константинополь, точно так же, как это происходило в двадцатых годах прошлого века. Он напомнил, что в то время церковь находилась в тяжелейших условиях.

Как сообщал «Русский мир», Русская церковь практически «разорвала дипломатические отношения» с Константинополем. Во время заседания Священного синода РПЦ было принято решение, что Патриарх Кирилл больше не будет поминать патриарха Константинопольского во время богослужений.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева