EN
 / Главная / Все новости / Не отвечать на русском: сейм Латвии одобрил поправки, разрешающие общаться только на латышском

Не отвечать на русском: сейм Латвии одобрил поправки, разрешающие общаться только на латышском

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Латвийские парламентарии в ходе заседании комиссии сейма Латвии по социальным делам и труду поддержали проект закона, который разрешил сотрудникам не разговаривать на русском языке с жителями Латвии, сообщает РИА «Новости». При этом депутаты не стали объяснять, как именно нужно отличать граждан страны от иностранцев. Кроме того, компаниям с государственным и муниципальным капиталом, согласно поправкам, запрещается включать в требования к работникам знание языка, не являющегося официальным языком Евросоюза. 

Автором законопроекта выступила националистическая партия «Всё для Латвии». Она также предлагает прекратить лингвистическую «дискриминацию» тех работников, которые не говорят по-русски.

В ходе первого заседания комиссия не стала одобрять предложенный документ. Социальные партнёры правительства также отзываются отрицательно об этом предложении.

В частности, против выступает профсоюз работодателей. По его мнению, это предложение обусловлено политическими мотивами. 

Как сообщал «Русский мир», правозащитник Владимир Линдерман, один из лидеров движения в защиту русских школ, убеждён, что «цель поправок очевидна — нанести очередной удар по русскому языку, создать для латышей привилегии при трудоустройстве».

Ранее та же партия предлагала и другой закон. Латвийские националисты хотели запретить чиновникам и градоначальникам какое-либо общение на русском с избирателями, для которых этот язык является родным. Кроме того, уже принята реформа образования, уничтожившая русскоязычное образование в балтийской республике.
Метки:
статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева