EN
 / Главная / Все новости / Шпиономания: Россию обвиняют в кибератаках, не предъявляя доказательств

Шпиономания: Россию обвиняют в кибератаках, не предъявляя доказательств

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Власти Нидерландов выдвинули обвинения в адрес Москвы, что она будто бы причастна к кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает ТАСС. Как заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд, спецслужбы смогли предотвратить атаку хакеров, которая была предпринята ещё весной. В оборонном ведомстве пояснили, что к ней якобы были причастны четыре человека, которые будто бы служат в разведке Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Их сразу же выдворили из страны. 

Кроме того, по рассказам министра, у подозреваемых обнаружили некое оборудование, которое может служить доказательством того, что они хотели получить доступ к сведениям о расследовании крушения малайзийского самолёта над Донбассом.

МИД Нидерландов вызывал временного поверенного в делах РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что обвинения, которые прозвучали из Амстердама, не что иное, как шпиономания, которая всё усиливается на Западе. 

По мнению Константина Косачёва, который возглавляет комитет по международным делам верхней палаты российского парламента, это ещё одна страница кампании, которую разворачивают против России. С её помощью пытаются оправдать любые враждебные действия и меры по отношению к Москве.

К обвинениям со стороны королевства поспешили присоединиться Соединённые Штаты. Министр обороны заокеанской державы Джеймс Мэттис уже пообещал, что Вашингтон поддержит ответ НАТО на действия со стороны России. Британский премьер Тереза Мэй назвала поведение России «неприемлемым и безрассудным»

В Евросоюзе также выразили озабоченность этой ситуацией.

В Вашингтоне также заявили, что россияне якобы подозреваются в том, что они пытались взломать одну из химических лабораторий в Швейцарии. США предъявили обвинения семи гражданам РФ, которых Вашингтон считает офицерами ГРУ.
Метки:
кибератаки, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева