EN
 / Главная / Все новости / В Японии открыли выставку шедевров из Русского музея

В Японии открыли выставку шедевров из Русского музея

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Сорок картин лучших русских художников из коллекции Государственного Русского музея могут увидеть посетители Токийского Художественного музея. В рамках «перекрёстного» Года культуры России и Японии в Токио привезли полотна Репина, Васнецова, Айвазовского, Левитана и других художников, творивших в XIX и начале XX веков, сообщает РИА «Новости». Работа выставки продлится до конца года.

Почти год назад музеи Санкт-Петербурга и Токио подписали соглашения о совместных проектах, и эта выставка стала первым продолжением договорённости. Большая часть картин раньше не экспонировалась в Японии. Между тем в Токио привезли картины, известные не только искусствоведам, но и широкой общественности. Например, на выставку попала самая известная работа Ивана Айвазовского и, наверное, всей русской маринистики — «Девятый вал».

Выставка носит название «Сокровища русского искусства. Мечта, надежда, любовь — от Айвазовского до Репина». Полотна выбирались с учётом тематики, заключённой в названии, — произведения рассказывают о духовных и творческих поисках живописцев и о том, как русские мастера раскрывают тему любви и надежды.

В рамках «перекрёстного» Года России и Японии в обеих странах прошли сотни мероприятий — выставок, спектаклей, концертов. Их гостями стали первые лица государств. «Русский мир» сообщал о гастролях Симфонического оркестра из Владивостока, которые открылись в Японии в минувшие выходные.

Метки:
Год культуры России и Японии, Русский музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева