EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион: Вопросом автокефалии на Украине должны заниматься патриарх Кирилл и митрополит Онуфрий

Митрополит Иларион: Вопросом автокефалии на Украине должны заниматься патриарх Кирилл и митрополит Онуфрий

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Вопрос автокефалии на Украине находится в ведении патриарха Кирилла и митрополита Киевского Онуфрия, уверен глава Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Иларион. По его мнению, Константинополь должен был обсуждать его с главой Русской православной церкви и митрополитом Киевским, сообщает ТАСС. Тогда, отметил высокопоставленный священнослужитель, патриарх Константинопольский мог бы подтвердить предоставление автокефалии. Но дать её может только патриарх Русской православной церкви, убеждён митрополит Иларион.

Согласно многим канонам, добавил он, один архиерей не может вторгнуться в чужую епархию, если местный архиерей не дал на это своего согласия.

И в первую очередь необходимо было договориться с главой Украинской православной церкви. Тем не менее начались переговоры не с ним, а с группой церквей, которые уже на протяжении многих лет остаются в состоянии раскола. Митрополит Илларион убеждён, что это противоречит всем правилам церковной жизни.

Со своей стороны священный синод Антиохийской православной церкви призвал глав православных церквей как можно быстрее собраться, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась на Украине. По его мнению, нельзя принимать никаких поспешных решений до проведения всеобщего собрания.

Как сообщал «Русский мир», на Украине уже началась работа по подготовке к созданию «местной независимой церкви». По мнению представителей Русской православной церкви, действия Константинопольского патриархата вызваны желанием исторического реванша, а также стремлением утвердиться в качестве центра мирового православия.

Метки:
конфликт на Украине, УПЦ, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева