EN
 / Главная / Все новости / Хор из Ленинградской области исполнил церковные распевы в ЮАР

Хор из Ленинградской области исполнил церковные распевы в ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Духовную и русскую народную музыку услышали зрители Кейптауна и Претории в исполнении лучших голосов мужского хора Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря. Концерт в ЮАР был посвящён двадцатилетию православного храма Сергия Радонежского в Йоханнесбурге, сообщает ТАСС. В рамках празднования юбилея в ЮАР также открылась выставка фотографий, сделанных послом России в африканской стране Михаилом Петраковым.

Приход русского храма Сергия Радонежского — единственный в субэкваториальной Африке. Приход в честь святого был создан в ЮАР 29 декабря 1998 году. Помимо концертов, хор Свято-Троицкого монастыря участвовал в праздничных службах в храме Сергия Радонежского. На концертах в ЮАР российский хор встретили с большим воодушевлением, и когда в одной из казачьих песен исполнители дополнили пение молодецким свистом, зал разразился шквалом аплодисментов и засвистел в ответ.

Свято-Троицкий монастырь располагается неподалёку от города Лодейное поле Ленинградской области. Его основал в XV веке святой Александр Свирский. Хор воссоздали шесть лет назад, в него входят выпускники консерваторий стран СНГ.

Метки:
хоровое пение, духовная музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева