EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам требуется больше стимулов для переселения на Дальний Восток, считают в правительстве

Соотечественникам требуется больше стимулов для переселения на Дальний Восток, считают в правительстве

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Для соотечественников, которые в рамках программы переселения выбирают местом жительства Дальний Восток, требуется принять дополнительные стимулирующие меры. Этот вопрос обсуждался на заседании Правительства РФ, сообщает «Колыма-Информ».

Подобный вывод был сделан из-за того, что программа содействия добровольному переселению в регион показывает невысокую эффективность. Всего чуть более пяти процентов её участников — всего сорок две тысячи человек, отправились на Дальний Восток. По большей части соотечественники едут в Центральный, Сибирский и Северо-Западный округа.

По словам Владимира Колокольцева, возглавляющего МВД, Дальневосточному округу необходимо уделить больше внимания. Несмотря на то, что там уже установлен повышенный объём государственных гарантий, даже эти меры не привлекают соотечественников в регион.

По поручению председателя Правительства РФ финансирование госпрограммы на ближайшие годы увеличилось — в текущем году на девятьсот семьдесят миллионов рублей, а на следующие два года — на шестьсот пятьдесят миллионов. Кроме того, рассматривается предложение Минвостокразвития по увеличению размера «подъёмных» для прибывающих на Дальний Восток. В свою очередь, для этого нужно выделять из бюджета около девятисот миллионов рублей.
Метки:
программа содействия переселению соотечественников, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева