EN
 / Главная / Все новости / В столице Башкирии состоялся VI Конгресс РОПРЯЛ

В столице Башкирии состоялся VI Конгресс РОПРЯЛ

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018

11 - 13 октября в Уфе проходили заседания VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

На открытии конгресса, которое состоялось 12 октября, Председатель Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов зачитал приветствие Президента России Владимира Путина гостям и участникам форума, а также рассказал об опыте, накопленном в республике по сохранению и поддержке многоязычия.

В Башкирии действует соответствующая программа, приняты нормативные акты, создана Ассоциация преподавателей башкирского языка. В то же время, в республике идёт работа по созданию учебных курсов для изучения русского языка в тюркоязычной аудитории.

Как отметил Рустэм Марданов, Башкирия входит в десятку самых читающих регионов страны. Новым проектом правительства региона, логично продолжающим работу по сохранению национальных языков, станет создание Центра переводов. Его основной задачей будет осуществление переводов башкирской литературы на русский язык и русской литературы на языки народов России.

Советник министра просвещения России Андрей Петров зачитал приветствие Ольги Васильевой, отметив что «министерство просвещения чутко прислушивается к предложениям с мест».

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин зачитал приветствие председателя правления фонда, главы Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова и отметил важность решения о создании фонда развития языков народов России.

В церемонии открытия конгресса также приняли участие научный секретарь Научного фонда Антонио Менегетти Татьяна Вереитинова, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк. Вела церемонию министр просвещения Республики Башкортостан Гульназ Шафикова.

Организаторами этого большого педагогического и научного форума выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Российская академия образования, Министерство образования Республики Башкортостан, фонд «Русский мир», Башкирский государственный университет и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Конгрессы РОПРЯЛ проводятся один раз в два года и традиционно пользуются большим интересом со стороны педагогического сообщества России. Более 400 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей обсуждали самые актуальные вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за её пределами. За право принимать такие конгрессы состязаются ведущие научные центры России, столица каждого следующего конгресса определяется на заседании Правления РОПРЯЛ путем открытого голосования.

Научные мероприятия конгресса проходили 12 и 13 октября. Итоги форума были подведены вечером 13 октября. На закрытии конгресса состоялось награждение ведущих русистов Башкирии медалями Пушкина. Награды вручены декану филологического факультета Башкирского госуниверситета Альмире Ямалетдиновой и Татьяне Дорожкиной, заведующей кафедрой Института развития образования Республики Башкортостан.

В хорде работы конгресса РОПРЯЛ прозвучали доклады, которые былисгруппированы по нескольким научным направлениям: актуальные исследования по русскому языку; взаимосвязь и взаимовлияние русского языка и языков народов России: взаимосвязь и взаимовлияние; положение русской литературы в современном мире; преподавание русского языка в школах, вузах и в системе дополнительного образования; преподавание русского языка как иностранного в России и за рубежом.

Содержательным разнообразием отличалась и программа круглых столов. На них педагоги и учёные обсудили роль русской литературы в развитии европейской общественной мысли (в связи с 200-летием со дня рождения И. С. Тургенева); метапредметную роль русского языка в школе и вузе; использование цифровых технологий в работе преподавателя-русиста; выработали общие подходы к оценке качества тестирования по русскому языку. Представители подготовительных отделений вузов обсудили наиболее эффективные способы языковой адаптации иностранных абитуриентов в России.

Метки:
образование, конгресс, РОПРЯЛ, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева