EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Азербайджана получат стипендию мэра Москвы

Студенты из Азербайджана получат стипендию мэра Москвы

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Двадцать два студента из Азербайджана, которые учатся на отлично и имеют материальные сложности, были отобраны в стипендиальную программу правительства Москвы. Подобную помощь власти российской столицы оказывают азербайджанской молодёжи уже пятнадцать лет, размер стипендии составляет 27 тысяч рублей в год, сообщает информационный портал «Москва-Баку.ru».

Список стипендиатов был озвучен в Российском информационно-культурном центре в Баку, его одобрили члены Попечительского совета, который дважды в год рассматривает заявки из десяти вузов Азербайджана. Стипендии получают студенты, обучающиеся в вузах этой кавказской страны на русском языке. Глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин заявил, что подобная мера поддержки помогает соотечественникам развивать интеллектуальный потенциал. При выборе стипендиатов учитывается успеваемость студента, его общественная активность и материальное положение его семьи.

Представители правительства Москвы подчеркнули, что количество получающих стипендию может вырасти в ближайшие годы. К этому побуждает огромное количество желающих изучать русский язык в Азербайджане и роль русского языка в истории страны и современности.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева