EN
 / Главная / Все новости / Поправки в «Закон о труде», дискриминирующие русскоязычных, прошли второе чтение в латвийском парламенте

Поправки в «Закон о труде», дискриминирующие русскоязычных, прошли второе чтение в латвийском парламенте

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Латвийские парламентарии одобрили проект закона, который разрешил сотрудникам не разговаривать на русском языке с жителями Латвии. Поправки к «Закону о труде» прошли второе чтение, сообщает EADaily. Кроме того, компаниям с государственным и муниципальным капиталом, согласно законопроекту, запретили включать в требования к работникам знание языка, не являющегося официальным языком Евросоюза.

По мнению журналиста и одного из лидеров движения в защиту русскоязычного образования Владимира Лендермана, нет никакого сомнения, что поправки пройдут все инстанции и вступят в силу. Он уверен, что третье чтение в Сейме пройдёт в том же духе.

Теперь за латышами закрепили священное право не говорить по-русски, отметил общественный деятель. Официальная Рига предпринимает всё, что в её силах, чтобы русским в Латвии жилось как можно сложнее. Таким образом власти пытаются подтолкнуть их к эмиграции, пояснил он. Сделать это другими методами — депортировать (как немцев) или убить (как евреев) они всё-таки не могут, поэтому выбирают подобный способ.

Как сообщал «Русский мир», автором законопроекта выступила националистическая партия «Всё для Латвии». Она также предлагает прекратить лингвистическую «дискриминацию» тех работников, которые не говорят по-русски.

Ранее та же партия предлагала и другой закон. Латвийские националисты хотели запретить чиновникам и градоначальникам какое-либо общение на русском с избирателями, для которых этот язык является родным. Кроме того, уже принята реформа образования, уничтожившая русскоязычное образование в балтийской республике.

Метки:
статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева