EN
 / Главная / Все новости / Студенты из 21 страны поборются за победу на спартакиаде во Владивостоке

Студенты из 21 страны поборются за победу на спартакиаде во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Студенты более чем из двух десятков стран собрались во Владивостоке, чтобы сразиться за победу в восьми спортивных дисциплинах. Праздничным действием сегодня, 12 октября, открылась спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), сообщает «Комсомольская правда».

Об участии в соревнованиях заявили учащиеся дальневосточных вузов, прибывшие в нашу страну из Ирака, Китая, Сенегала, Египта и ещё множества других государств.

Спартакиаду во Владивостоке проводят уже третий год подряд. Она призвана сплотить студентов из разных стран, привлечь их к изучению русского языка и русской культуры, сформировать благоприятную атмосферу для общения и сотрудничества у носителей разного менталитета, оказавшихся в нашей стране.

Поскольку язык спорта понятен без перевода, результаты ежегодных турниров вполне оправдывают ожидания, утверждают организаторы.

В нынешнем году предусмотрены состязания в восьми видах спорта. Это стритбол, бадминтон, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, го и лёгкая атлетика. Для участия в спортивном событии своих представителей прислали шесть приморских вузов — ВГУЭС, ТГМУ, ДВФУ, МГУ, ГСХА и ДВГТРХУ, а также хабаровский ТОГУ и амурский БГПУ.

На открытии присутствовали первые лица города и края. Ребятам пожелали успехов, удачи и хорошего настроения депутаты, чиновники и представители иностранных консульств.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева выразила надежду, что дружеская атмосфера, царящая на спартакиаде, поможет участникам полюбить город и край, в котором они собрались.

Спортивное представление в честь первого дня соревнований завершилось запуском в небо воздушных шаров. Состязания завершатся 14 октября.

Метки:
соревнования, студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева