EN
 / Главная / Все новости / Педагогам представили проект виртуальных Кабинетов Русского мира

Педагогам представили проект виртуальных Кабинетов Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018

В Уфе состоялся VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», который собрал около 400 учёных-филологов и преподавателей русского языка со всех концов России. 

Один из круглых столов, прошедших на форуме 12 октября, был посвящён использованию новых технологий в работе преподавателя-русиста. Вели круглый стол «IT –компетенции в профессиограмме педагога-русиста» исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и филолог, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Лариса Дунаева.

На правах хозяина образовательной площадки собравшихся приветствовал Алмаз Мустаев, и. о. ректора Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) им. М. Акмуллы.

Директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена профессор Елизавета Хамраева рассказала о совместном проекте университета и фонда «Русский мир» – виртуальных Кабинетах Русского мира. Участники круглого стола увидели, как работает такой кабинет, было осуществлено подключение и виртуальное общение с ассистентом, который находился в Москве.

О формировании IT -компетенций будущего учителя русского языка и литературы в виртуальном центре развития компетенций рассказала коллегам Екатерина Карунас, доцент БГПУ им. М. Акмуллы. Собравшиеся обсудили электронные образовательные ресурсы по русскому языку и литературе, проведение дистанционных олимпиад, другие важные для современного преподавателя вопросы.

Конгрессы РОПРЯЛ проводятся один раз в два года и традиционно пользуются большим интересом со стороны педагогического сообщества России. Программа нынешнего конгресса была насыщена событиями, которые проходят 12 и 13 октября. Прозвучали доклады, посвящённые актуальным вопросам языкознания: взаимосвязи и взаимовлиянию русского языка и языков народов России; положению русской литературы в современном мире; преподаванию русского языка в школах, вузах и в системе дополнительного образования; преподаванию русского языка как иностранного в России и за рубежом.

Метки:
образование, конгресс, РОПРЯЛ, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева