EN
 / Главная / Все новости / Живой диалог молодёжи России и Белоруссии продолжается

Живой диалог молодёжи России и Белоруссии продолжается

И. Ю. Захарова
16.10.2018

С 27 сентября по 10 октября 2018 года в рамках открытого лектория «Русь Западная и Русь Восточная – связь времён» был проведён второй цикл занятий для студентов и активной молодёжи России и Белоруссии. Проект реализуется Нижегородским научно-информационным центром при поддержке фонда «Русский мир». Его цель – сформировать позитивный образ России на территории Белоруссии, пробудить интерес к русской культуре и истории среди иностранной молодёжи.

В течение двух недель более ста человек уже стали участниками открытого лектория. На онлайн-встречах обсуждались актуальные темы взаимодействия двух стран. Были прочитаны следующие лекции: «Гражданская война 1918 – 1922 годов. Образование БССР и РСФСР» и «Белоруссия и Россия: эпоха Российской империи» (Фёдор Селезнёв, ННГУ), «Великая Отечественная война: вклады народов СССР» (Фёдор Дроздов, ННГУ), «Московская и Литовская Русь: становление централизованного государства» (Дмитрий Николаев, ННГУ).

Выбранный формат открытых онлайн-лекций позволил нижегородским и белорусским участникам вести живой диалог с лекторами на темы по истории, искусству, культуре России. Каждая лекция заканчивалась дискуссией, в рамках которой участники активно выражали своё отношение к тем или иным историческим фактам.

По окончании двух проведённых этапов лектория участникам предложено принять участие в конкурсе эссе. Итоги конкурса будут объявлены 19 октября 2018 года в рамках видеомоста Нижний Новгород – Минск.

Метки:
грант, молодёжь, история, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева