EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане увидят классические постановки московского Театра кукол имени Образцова

В Узбекистане увидят классические постановки московского Театра кукол имени Образцова

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Легендарные спектакли «Необыкновенный концерт» и «Кошкин дом» повезёт на первые за сорок лет гастроли в Узбекистане Театр кукол имени Образцова. Гастроли пройдут с 19 по 24 октября в Ташкенте и Самарканде, сообщает ТАСС

Показы спектаклей пройдут в рамках российской программы «Большие гастроли» при поддержке Фонда Алишера Усманова. За три года участия в программе постановки Образцовского театра увидели в пятнадцати городах России — на Кавказе и в Сибири, а также в Молдавии.

«Необыкновенный концерт» — визитная карточка Театра кукол имени Сергея Образцова, созданного в 1931 году. Это пародийно-сатирическая постановка, премьера которой состоялась в 1946 году. За семьдесят с лишним лет спектакль не потерял своей актуальности и остаётся самой востребованной постановкой в афише театра. Его показывали более десяти тысяч раз, что позволило спектаклю войти в Книгу рекордов Гиннесса. Широкой популярностью пользовалась телевизионная версия спектакля, созданная в 1972 году. 

Спектакль «Кошкин дом» поставлен внучкой Сергея Образцова Екатериной, премьера состоялась в прошлом году к 130-летию Сергея Маршака.

В афише «Больших гастролей» этого года — постановки одиннадцати российских театров в шестнадцати регионах страны и десяти государствах.
Метки:
русский театр, культурные обмены

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева