EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов для русскоязычных детей стартовал в Берлине

Конкурс чтецов для русскоязычных детей стартовал в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Конкурс чтецов «Божественный глагол до слуха чуткого коснётся...» стартовал в немецкой столице, сообщает сайт представительства Россотрудничества. К участию пригласили детей из русскоязычных семей, проживающих в Германии, в возрасте от 8 до 16 лет. Победителей определят в двух возрастных категориях. 

Литературный фестиваль проводится в рамках Десятилетия детства, объявленного в России. Его главной задачей является продвижение популярности произведений русских классиков среди детей. Кроме того, конкурс поможет выявлению и реализации творческих способностей детей. Он также способствует продвижению русского языка в Германии. 

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора форума выступают власти Ханты-Мансийского автономного округа. 

Участники могут выбрать для чтения отрывки из произведений русских авторов, как прозаические, так и поэтические. 

Все участники фестиваля получат дипломы, памятные призы, книги. Кроме того, юных чтецов пригласят в театр. На сцену выйдут артисты из Сургута, они покажут спектакль «Царевна-лягушка».
Метки:
соотечественники, конкурс, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева