EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В работе по обеспечению безопасности школ нужно учитывать международный опыт

Вячеслав Никонов: В работе по обеспечению безопасности школ нужно учитывать международный опыт

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

18 октября в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов ответил на вопросы журналистов о трагедии в Керчи, сообщает пресс-служба комитета.

«Это огромная трагедия, самая кровавая из всех, что произошла в наших учебных заведениях. Что нужно делать, чтобы предотвратить подобные события? Здесь нет однозначного ответа, многое уже сделано по обеспечению безопасности школ, в последнее время приняты специальные законодательные меры. Тем не менее, невозможно полностью защитить учебные заведения, даже с учётом самых последних технологий», – констатировал Никонов.

Депутат рассказал, что в некоторых школах даже установили системы распознавания по лицам, чтобы никто посторонний не мог туда войти, но «в Керчи это был свой».

«Безусловно, важен контроль за интернет-пространством, потому что многие посылы к насильственным действиям исходят оттуда. Существует большое количество ресурсов, которые поддерживают экстремистское или экстремальное поведение. Необходимо цензурирование интернета в вопросах, связанных с обеспечением безопасности, как это сделано в отношении сайтов, которые призывают к самоубийству», – считает парламентарий.

Кроме того, подчеркнул Никонов, преподавателям следует чаще общаться с учащимися, а родителям – следить за тем, что происходит в головах и гаджетах детей.

И конечно, нужно установить более жёсткий контроль за оборотом оружия и взрывчатых веществ: «Когда молодой парень спокойно покупает охотничье ружьё, боеприпасы, создаёт взрывчатку, это недопустимо». Депутат отметил, что об этом уже шла речь в ходе встречи клуба «Валдай».

«Нам надо по максимуму учитывать международный опыт, с этой проблемой столкнулись многие страны. Не только США, которые являются «лидером» по количеству атак в школах, но и другие государства, которые имеют опыт борьбы с этим огромным злом, приводящим к серьёзным трагедиям», – заключил Никонов.

Метки:
Керчь, убийство, клуб Валдай, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева