EN
 / Главная / Все новости / В гостях у Русского центра побывал художник-иллюстратор Сергей Алимов

В гостях у Русского центра побывал художник-иллюстратор Сергей Алимов

Александр Бушуев, Братислава
18.10.2018

16 октября 2018 года в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе состоялась встреча с российским художником Сергеем Алимовым.

В этом году известному российскому художнику анимационного кино, графику, иллюстратору исполнилось 80 лет. Сергей Алимов - народный художник РФ, действительный член Академии художеств, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат Государственной премии, главный художник театра кукол им. С. В. Образцова, профессор Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК).

Сергей Алимов – автор иллюстраций более чем к 100 книгам, среди которых издания таких выдающихся произведений, как «Мёртвые души» и «Нос» Н. В. Гоголя, «История одного города» и «Господа Головлёвы» М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Мэри Поппинс» П. Трэверс, «Приключения барона Мюнхгаузена» Р. Распе.

Многие годы Алимов работал на киностудии «Союзмульфильм» художником-постановщиком. Его легендарные мультфильмы «Каникулы Бонифация», «История одного преступления», «Премудрый пескарь», «Топтыжка» занимали первые места на международных конкурсах в США, ФРГ, Ирландии, Румынии, Украине и других странах.

На встрече в Русском центре художник рассказал о своём творчестве, любимой профессии, студенческих годах, о сотрудничестве с великими деятелями культуры.

Во встрече приняли участие сотрудники и гости Русского центра, а также представитель Российского фонда культуры.

Гости посетили готовящуюся к открытию экспозицию художественной выставки из фондов Елабужского государственного музея-заповедника «Колесо дружбы».


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева