EN
 / Главная / Все новости / Авторы из нескольких стран получили статуэтки «Золотого витязя» на международном литературном форуме

Авторы из нескольких стран получили статуэтки «Золотого витязя» на международном литературном форуме

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Подведены итоги Международного Славянского литературного форума «Золотой витязь», сообщает ТАСС. Творческий конкурс форума проводился по семи номинациям. Организаторы пояснили, что в этом году не стали вручать высшие награды в трёх категориях: «Киносценарии», «Литературоведение» и «Публицистика».

Лучшим поэтом назвали Александра Логинова из Каргополя. Статуэтку «Золотого витязя» ему вручили за стихотворный сборник «Дети окраин». Ещё одним победителем в этой номинации стала Влада Урошевич из Македонии за книгу «Поющий в башне». Лучшим писателем стал Армен Гаспарян из Армении за произведение «Похороны моей Звёздочки».

Сербский писатель, протоиерей Савва Йович стал победителем в категории «Литература по истории славянских народов». Его отметили за работу над книгой об уничтожении славянской культуры в Косове. В номинации детской литературы победила книга «Смоленские сказки» писательницы из Москвы Маргариты Волковой.

Всего организаторы получили почти четыреста произведений из разных регионов страны, а также из Белоруссии, Германии, Китая, Израиля, Грузии, Соединённых Штатов, с Украины и из других стран. На конкурс отобрали более ста восьмидесяти книг.

Как сообщал «Русский мир», обладателем высшей награды форума — золотой медали им. Пушкина — стал писатель Юрий Бондарев, фронтовик, автор романов «Берег», «Выбор» и многих других.

По мнению президента форума Николая Бурляева, за годы своего существования форум превратился в важное явление на литературном и культурном пространстве Отечества. Церемония награждения победителей состоялась на Ставрополье — в городе Лермонтове. Её приурочили ко дню рождения поэта.
Метки:
Золотой витязь, форум, конкурс, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева