EN
 / Главная / Все новости / История в документах: выставка о Первой мировой войне открылась в Совете Европы

История в документах: выставка о Первой мировой войне открылась в Совете Европы

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Выставка «Великая европейская война: героизм, самопожертвование, милосердие» начала работать в Страсбурге, сообщает ТАСС. Она расположилась в здании Совета Европы. Открытие экспозиции приурочено к вековому юбилею окончания Первой мировой войны. Выставку подготовили Музей современной истории России, фонд «История Отечества» и Российское историческое общество. Руководитель фонда Константин Могилевский напомнил, что столетие будут отмечать 11 ноября. Именно в этот день в 1918 году был подписан Компьенский мир.

По его мнению, сегодня эти события вновь приобрели актуальность, они принадлежат к общей истории Европы. Могилевский отметил, что главная задача — вспомнить события того исторического периода, изучить их, проанализировать и рассказать об этом остальным.

Среди экспонатов — боевые награды, военная форма той эпохи. Там же можно увидеть плакаты, открытки, рисунки, исторические снимки и документы.

На выставке можно будет познакомиться с электронной версией каталога «Лубочная картинка и плакат периода Первой мировой войны 1914 — 1918 годов», увидеть кадры кинохроники.

Хотя выставка работает на территории Совета Европы, куда не могут попасть обычные люди, там будут организованы экскурсии для учеников местных школ.

Выставку можно посмотреть до 7 ноября.

Метки:
Первая мировая война, выставка, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева