EN
 / Главная / Все новости / Конференция о языке и культуре проходит в Архангельске

Конференция о языке и культуре проходит в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Вопрос о языке как об отражении духовной культуры народа обсуждают участники международной конференции. Она открылась сегодня, 19 октября, в Архангельске. Местом её проведения стал Северный (Арктический) федеральный университет, сообщает ИА REGNUM.

На научный форум приехали эксперты и исследователи из России, Польши, Египта, Китая, Норвегии, с Украины, Тайваня и из многих других стран.

На протяжении двух дней они представляют итоги своих научных работ, делятся своим видением проблемы изучения картины мира, культурных кодов. Также в центре их внимания лексика и фразеология, живая разговорная речь и другие актуальные вопросы.

Представитель САФУ Александр Тамицкий во время своего выступления подчеркнул, что проблемы, имеющие отношение к языковой политике в Арктике, на сегодняшний день ещё проходят период становления. В их перечень входит и проблема адаптации мигрантов, и развитие русского языка в регионе, и вопросы сохранения культурного наследия.

Выступающие отмечали, что Русский Север издавна считался духовной сокровищницей русского народа. Здесь всегда старались сберечь исконное русское слово.

Метки:
Архангельск, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева