EN
 / Главная / Все новости / Русские семьи приняли участие в австралийском фестивале национальных культур

Русские семьи приняли участие в австралийском фестивале национальных культур

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Более двадцати соотечественников, проживающих в Австралии, представили Россию на седьмом фестивале «Огни на реке Мэйтленд». В рамках празднования представители двадцати восьми народностей надевали национальные костюмы, угощали блюдами народной кухни и пели песни на родном языке, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Сарафаны и кокошники, расписные платки и резные шкатулки, деревянные ложки и матрёшки во множестве видов — это и многое другое увидели гости российского шатра, который развернулся на фестивале в австралийском городе Мэйтленде (штат Новый Южный Уэльс). Также здесь можно было узнать о том, где в Мэйтленде можно изучать русский язык. А ещё гости праздника смогли услышать русские песни и увидеть цирковые номера от русских артистов на главном фестивальном концерте. Благодаря тому, что в организации работы российского шатра принимали участие представители русской общины других национальностей, австралийцы узнали, что Россия — многонациональная страна.

Фестиваль «Огни на реке Мэйтленд» посвящён межнациональному составу населения Австралии и направлен на сближение людей разных народов. Ежегодно он собирает сотни участников и десятки тысяч гостей. Праздник традиционно оканчивается ночным хороводом фонариков, плывущих по реке.

Метки:
соотечественники, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева