EN
 / Главная / Все новости / Патриархи Антиохийский и Сербский призвали Константинополь восстановить диалог с РПЦ

Патриархи Антиохийский и Сербский призвали Константинополь восстановить диалог с РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Глава Константинопольского патриарха Варфоломей должен восстановить диалог с Русской православной церковью, считают Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и патриарх Сербский Ириней. Они обратились с призывом к Константинополю ради разрешения конфликта вокруг Украины, сообщает ИА «Интерфакс».

По их мнению, на сегодняшний день в православном мире складывается очень тревожная ситуация. И если она будет продолжаться, то в итоге приведёт к долговременному расколу между всеми членами Православной церкви.

В своём заявлении патриархи Иоанн Х и Ириней напоминают, что церковь едина. Она не является некой федерацией или конфедерацией церквей, отделённых и независимых друг от друга, которые действуют на основании своих интересов.

«Только православная соборность является способом избежать того, чтобы конфликты между церквями не перешли в разделение между ними, что стало бы угрозой единству православия в целом», — убеждены религиозные лидеры.

Как сообщал «Русский мир», Константинопольский синод отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, которое касается передачи Киевской митрополии Москве. Он также приступил к созданию своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых православных церквей на Украине.

Русская православная церковь не признала решение Константинополя и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.

Метки:
Русская православная церковь, кризис на Украине, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева