EN
 / Главная / Все новости / Названы имена авторов альтернативного учебника литературы

Названы имена авторов альтернативного учебника литературы


13.10.2010

Стали известны имена авторов, статьи которых войдут в двухтомный альтернативный учебник литературы, сообщает Lenta.ru. Список обнародовало издательство «Лимбус Пресс», планирующее выпустить «Литературную матрицу».

Двухтомник представляет собой сборник эссе о русских писателях, чьё творчество изучается в рамках школьной программы, причём написаны они современными писателями. О Пушкине написала Людмила Петрушевская, о Лермонтове – Андрей Битов. Также среди авторов Александр Кабаков, Татьяна Москвина, Илья Бояшов, Мария Степанова, Ольга Славникова и другие известные имена.

В числе авторов сборника не оказалось Захара Прилепина, хотя ранее анонсировалось его участие в проекте. Как пояснил редактор издательства Вадим Левенталь, Прилепин должен был написать статью о Сергее Есенине, но отказался из-за недостатка времени. В сборник вошла статья о Есенине, написанная Германом Садулаевым.

За исключением статьи Максима Кантора о Владимире Маяковском все статьи написаны специально для «Литературной матрицы». В подготовке сборника участвовали специалисты филологического факультета Санкт-Петербургского университета.

В издательстве подчёркивают, что «Литературная матрица» призвана не заменить, а дополнить существующие учебники литературы. Грифов Министерства образования и науки книга не имеет.

Ожидается, что двухтомник поступит в продажу в начале ноября 2010 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева