EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе обсудили стратегии образования и вручили стипендии мэра Москвы

В Тирасполе обсудили стратегии образования и вручили стипендии мэра Москвы

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
23.10.2018

В Приднестровском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Стратегия развития образовательного пространства XXI века». Одна из секций конференции – «Теоретические и прикладные аспекты би-, поли-, транслингвизма в современном образовательном пространстве» – была организована Русским центром.

На конференции прозвучали доклады о формировании культурной идентичности и коммуникативной компетенции студентов на занятиях по русскому языку и культуре речи, о современных технологиях для формирования мотивации к изучению иностранного языка, о психолингвистических особенностях изучения иностранного языка, о языковой личности в культурно-образовательном пространстве современного мира и другие. Доклады сопровождались презентациями, вызвав большой интерес и оживлённую дискуссию.

Кроме того, в Русском центре состоялось заседание попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы». В его работе приняли участие руководитель программы генеральный директор ООО «Консалтинговое агенство» Нелли Кедрова, советник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Светлана Устинова, сотрудник представительства Россотрудничества в Молдавии Ирина Мишина и другие.

Ежегодно Приднестровью выделяется до 11 стипендий мэра Москвы. На стипендию могут претендовать студенты-отличники, активно участвующие в общественной жизни учебного заведения. Внимание уделяется и материальному положению студента. Распределением стипендий, отбором кандидатов на её получение занимается попечительский совет. В его состав входят ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил, представители других вузов республики, председатели русских общин российских соотечественников в Приднестровье.

С информацией о реализации программы «Стипендия мэра Москвы» выступила координатор программы в Приднестровье Виорика Кохтарева. В ходе заседания были рассмотрены заявки, поданные студентами вузов. 11 самых активных и хорошо успевающих в учёбе студентов стали обладателями российской стипендии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, конференция, стипендия мэра Москвы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева