EN
 / Главная / Все новости / Визит Джона Болтона в Москву говорит о готовности США к диалогу, считают в Кремле

Визит Джона Болтона в Москву говорит о готовности США к диалогу, считают в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Визит помощника президента Соединённых Штатов по национальной безопасности Джона Болтона в Москву можно расценить как готовность Вашингтона к диалогу. Об этом заявил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, сообщает ТАСС. Тем не менее, нельзя сказать, что его встреча с российским лидером носила прорывной характер. Юрий Ушаков добавил, что надо дождаться встречи Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом, которая может произойти в Париже.

По словам помощника Президента России, поездка Болтона в России является свидетельством, что Белый дом готов продолжать диалог с нашей страной вопреки тому, что двусторонние отношения находятся в плачевном состоянии.

Нет сомнений, что Москва откликнется на такое намерение, уверен представитель Кремля.

Встреча прошла в деловом тоне, стороны не стали углубляться во взаимные обвинения. Беседа получилась обстоятельной и даже интересной.

Стороны затронули проблему стратегической стабильности, вопросы разоружения. И в первую очередь затронули тему контроля над вооружениями. Она является особенно актуальной, так как из-за океана звучат слова о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Ещё одной важной темой оказалась ситуация в Сирии. По словам Болтона, он призвал Москву не допустить гуманитарной катастрофы в провинции Идлиб.

Как сообщал «Русский мир», Москва и Анкара договорились о создании в сирийском Идлибе демилитаризованной зоны. Она должна пройти вдоль линии контакта войск правительства Сирии и вооружённой оппозиции. Эта договорённость стала основным результатом встречи российского и турецкого президентов. Она прошла в сентябре.

Ситуация в сирийской провинции Идлиб была главной темой их разговора. Именно там сохраняется главный оплот террористов в Сирии. В прошлом году Идлиб стал зоной, куда отправлялись боевики, не захотевшие сложить оружие.

Метки:
США, переговоры, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева