EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Гражданской войне в России открылась в Париже

Выставка о Гражданской войне в России открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Гражданская война глазами всех политических сил, которые в ней участвовали — такой уникальный исторический проект представил во Франции Музей современной истории России при поддержке Министерства культуры России. Выставка носит название «Три цвета правды» и даёт возможность увидеть события столетней давности глазами красного, белого и зелёного движений. Экспозиция открылась в Российском духовно-культурном православном центре в Париже, сообщает сайт Министерства культуры России.

Экспонатами выставки стали отрывки из дневников и мемуаров участников Гражданской войны, воинские приказы и другие документы, атрибутика и газетные вырезки тех лет, фотографии и кинокадры. Всё это раскрывает, какие идеалы и стремления заставляли людей браться за оружие и идти против граждан своей страны, что ими двигало в эти дни, которые назвали одной из трагичнейших страниц русской истории. Не обошли авторы вниманием и вмешательство зарубежных стран в российские события.

Особое место на выставке занимает уникальная коллекция агитационных материалов времён Гражданской войны. И если плакаты большевиков хорошо известны россиянам и всем, кто изучал историю России, то листовки белого движения и всевозможных сил, заявивших о себе в смутные революционные времена, многие увидели впервые.

До приезда в Париж выставка на протяжении трёх месяцев экспонировалась в московском Музее современной истории России и вызвала большой интерес у жителей столицы и гостей города.
Метки:
Гражданская война, история России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева