EN
 / Главная / Все новости / Российские писатели встретятся с читателями во Франции

Российские писатели встретятся с читателями во Франции

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Обладатели российских и международных литературных премий Алексей Варламов, Андрей Геласимов и Анна Старобинец проведут встречи с читателями в пяти городах Франции. Турне российских писателей вошло в афишу Франко-российского года языка и литературы, открытого в рамках Парижского книжного салона, сообщает сайт французской ассоциации «Максим-энд-Ко». Вход на встречи свободный.

Турне российских писателей по Франции началось 25 октября и продлится без малого неделю. Они выступят в трёх регионах Франции, а именно в Париже, Страсбурге, Марселе, Монпелье и Ницце. Встречи пройдут в генеральных консульствах России, «Русских домах» и учебных заведениях Франции.

Литературные вечера будут включать рассказ о современной российской литературе: о самых ярких писателях и о том, что сегодня волнует русских писателей и читателей. Также предполагается затронуть роль современного русскоязычного писателя в окружающей действительности и его связь с русской классикой.

Писатели, которые приехали во Францию, известны в России и за рубежом. Алексей Варламов возглавляет Литературный институт, выпустил биографии русских писателей XX века в серии «Жизнь замечательных людей», за книгу об Алексее Толстом был удостоен премии «Большая книга». Андрей Геласимов — обладатель международных и российских премий, признавался самым популярным российским писателем во Франции. Анна Старобинец считается одним из лучших писателей России и Европы, работающих в жанрах фантастики и литературы ужасов.
Метки:
российские писатели, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева