EN
 / Главная / Все новости / Чтецы из 23 стран прочитали тургеневскую «Асю» для видеокниги

Чтецы из 23 стран прочитали тургеневскую «Асю» для видеокниги

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Новая аудиокнига по повести Ивана Тургенева «Ася» — это два с половиной часа текста, озвученного ста пятьюдесятью чтецами, среди которых немало знаменитостей. На конкурс, ставший совместным проектом сайта Года литературы, Государственного музея А. С. Пушкина и «Российской газеты», было прислано более двухсот видеофрагментов с чтением «Аси» от поклонников творчества Тургенева из Франции, Бельгии, Японии и других стран, а также из десятков регионов России.

В окончательный вариант видеопроекта вошли порядка тридцати роликов «народных» чтецов. Вместе с ними повесть Ивана Тургенева прочитали известные актёры, писатели, телеведущие, певцы, врачи и спортсмены. Фрагменты произведения исполнили читатель библиотеки для слепых и бразильский футболист, который сейчас играет в России.

Под знаком двухсотлетия Ивана Тургенева, одного из самых известных и популярных русских писателей в мире, проходит весь 2018 год. Юбилей классика внесён в список памятных дат ЮНЕСКО. Концерты, выставки и спектакли, посвящённые Тургеневу, проходят по всему миру. Основные юбилейные мероприятия пройдут 9–11 ноября в Москве и усадьбе Тургенева в Орловской области, а также в городах, в которых он прожил много лет, — Париже и Баден-Бадене.
Метки:
Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева